Французы предложили развивать на Алтае винный туризм

Французы оценили, как их виноград выращивается в Алтайском крае, и посоветовали задуматься о новом туристическом направлении. Идею о развитии в Алтайском крае винного туризма высказал во время визита в Алтайский край президент Общества виноградарей французского департамента Юра Ален Бо, сам являющийся производителем вина. Идею о том, что производство вина и развитие виноградников в Алтайском крае может породить новый вид туризма, высказывал губернатор края Александр Карлин.
— Никто не говорит о том, что Алтайский край уже завтра составит конкуренцию виноделам Испании, Италии, Южной Африки, Франции. Вопрос в другом: виноградники — это отличный бизнес-ход для повышения туристической привлекательности региона, — говорил Александр Карлин в 2012 году во время визита в край делегации из Франции.
Как отмечал губернатор, в Алтайском крае существует более 20 районированных сортов винограда, пригодных для производства столовых сортов вин. В 2013 года должно было быть произведено 5 тысяч литров вина из винограда сортов Пино, Мускат, Шардонне и других. Этот урожай дали лозы, привезенных из Франции в 2010 году.
Первое алтайское вино выпустил «Алтайспиртпром». Есть в Алтайском крае и несколько малых производителей. Так, в Бийском технологическом институте наладили производство вин из винограда, облепихи, смородины и других ягод.
О планах организовать виноградники не только в Алтайском районе, но и в Косихинском и Змеиногорском районах, заявлял «Алтайспиртпром» на прошлой неделе. Как считают эксперты отрасли, винное дело может подстегнуть закон, который приравняет вино к сельскохозяйственным продуктам. Тогда в Алтайском крае производство вина может получить развитие.

По материалам Официального сайта Алтайского края