В Алтайском крае разработан новый экскурсионный маршрут – «Древний Пикет»

Маршрут нового экскурсионного маршрута «Древний Пикет» проложен по археологическим памятникам – посетители увидят процесс раскопок, места работы археологов и обнаруженные находки – жилища на древнем городище и захоронения на курганном могильнике. В ближайшее будущем на Пикете установят информационные стенды, рассказывающие о древних объектах и раскопках на этих памятниках, а экскурсии будут проводить на постоянной основе.
В Сростках на Пикете располагается несколько археологических памятников - стоянка каменного века, городище и два курганных некрополя, образующие уникальный комплекс древних объектов. Здесь же можно увидеть хорошо сохранившиеся остатки древних жилищ и оборонительных сооружений, курганные насыпи, которые относятся к разным хронологическим периодам - палеолиту, переходному времени от эпохи бронзы к железному веку, раннему железному веку и эпохе Средневековья.
Проект выполнен сотрудниками Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края при участии сотрудников АлтГУ на средства гранта Губернатора в сфере культуры.

По материалам Официального сайта Алтайского края