В 2016 году в Алтайском крае начнет работу завод по переработке гречихи

Губернатор Александр Карлин посетил предприятие ООО «Калманский комбинат хлебопродуктов», расположенный в селе Новороманово Калманского района, основанное в 2005 году.
«На сегодняшний день мы выпускаем в месяц 5,5 тыс. тонн готовой продукции. Ежемесячно предприятие отгружает до 100 вагонов. У комбината есть современная мельница, работает крупозавод, выпускаем комбикорм. В этом году запустили мельницу ржаного помола», - поясняет исполнительный директор ООО «Калманский комбинат хлебопродуктов» Руслан Саттаров.
Предприятие поставляет продукцию по всей России – от Калининграда до Дальнего Востока. Наибольшим спросом пользуется мука, поскольку обладает хорошими пекарными качествами. Руководство Калманского комбината хлебопродуктов имеет амбициозный план – открытие в 2016 году собственного завода по переработке гречихи, на создание которого требуется 200 млн. рублей. Губернатор Александр Карлин намерен поддержать проект строительства нового завода. «Сейчас идет речь о том, чтобы поддержать этот проект в принципиальном плане - чтобы банки более внимательно к нему отнеслись, положительно рассмотрели вопрос о предоставлении кредита. И вторая часть помощи – конкретная, по субсидированию части затрат, которые понесет инвестор по обслуживанию банковского кредита», - отмечает глава региона.
Окупаемость завода, по подсчетам специалистов, составит семь лет. «Это будет самое современное предприятие, выпускающее качественную гречневую крупу. Мощность его составит 120 тонн зерна гречихи в сутки. Сырье будем получать из Калманского, Топчихинского, Косихинского, Заринского, Кытмановского и других районов Алтайского края. Помимо самого завода появятся склад готовой продукции, цех фасовки гречневой крупы в мелкую тару, цех предварительной очистки и сушки овса, ячменя, гороха, гречихи и просо», - поясняет Руслан Саттаров. Новое производство позволит дополнительно открыть 50-60 рабочих мест. Данный социально значимый проект несет возможность для алтайских сельхозтоваропроизводителей диверсифицировать свое производство.

По материалам Официального сайта Алтайского края