Начинающие предприниматели края осваивают рынок детских товаров и услуг

Предприниматели, получившие грантовую поддержку на создание собственного дела в 2013 году, оказывают различные услуги для детей в образовательной сфере, здравоохранении, области отдыха и развлечений. Грантовая поддержка, предоставляемая в первый год осуществления предпринимательской деятельности, является наиболее востребованным видом финансовой помощи среди субъектов малого бизнеса. В частности, начинающий предприниматель Антонина Никифирова средства гранта в размере 300 тысяч рублей направила на создание детского парка отдыха и развлечений «Забава» в селе Антоньевка Петропавловского района. Стремление открыть детский парк в летний сезон было так велико, что даже наводнение не смогло нарушить планы предпринимателя. Сейчас на территории парка установлены аттракционы, работают детское кафе и игровая комната для малышей. Детский парк «Забава» становится излюбленным местом маленьких антоньевцев.

Справка: В настоящее время краевым управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры проводится конкурсный отбор субъектов малого предпринимательства для предоставления государственной поддержки в виде целевых грантов на создание собственного бизнеса. Прием документов продлится до 8 августа 2014 года. На предоставление грантовой поддержки начинающим предпринимателям в этом году будут направлены средства краевого бюджета в размере 4 млн. рублей, из федерального бюджета будет привлечено 16 млн. рублей.
Гранты для развития собственного бизнеса в размере до 300 тыс. рублей предоставляются в рамках региональной программы поддержки и развития предпринимательства с 2009 года. За трехлетний период с 2011 по 2013 год грантовую поддержку получили 218 начинающих субъектов малого бизнеса на общую сумму 65 млн. рублей. За 3 года ими создано более 600 новых рабочих мест.

По материалам Официального сайта Алтайского края