В Минсельхозе России обсудили вопросы развития свеклосахарного производства

Совещание «О начале сезона уборки и переработки сахарной свеклы урожая 2014 года» в режиме видеоконференции провел Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов. Участниками мероприятия стали представители органов АПК Алтайского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкессии и Татарстана, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тульской и Ульяновской областей.
На совещании обсудили ход уборочных работ, подготовки к началу уборочного сезона, техническую готовность свеклоуборочных машин, потребность в семенном материале на следующий посевной сезон. Об уровне подготовке к уборке сладкого корня в Алтайском крае Первого заместителя Министра сельского хозяйства проинформировал начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев.
Алтайский край является единственным регионом за Уралом, где выращивают и перерабатывают сахарную свеклу. Благодаря высокой культуре земледелия в прошлом году алтайские свекловоды получили рекордный за всю историю возделывания культуры урожай. Валовой сбор корнеплодов в 2013 году превысил 661 тыс. тонн, средняя урожайность культуры составила 380 центнеров с гектара.

По материалам Главного управления сельского хозяйства Алтайского края