Алтайский край принял участие во II Торгово-экономическом и туристическом форуме Большого Алтая

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая в субботу, 30 августа, состоялся II Торгово-экономический и туристический форум Большого Алтая

В мероприятии приняли участие представители пяти регионов России, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии, а также Китая.

«Основная тематика мероприятия – развитие субрегионального экономического и туристического сотрудничества вокруг Алтайских гор в рамках экономической зоны Великого Шелкового пути», – отмечают в управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Представитель алтайской делегации, руководитель Ассоциации детского и молодежного туризма Алтайского края Антон Сергеев презентовал работу Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», а также один из основных проектов организации – международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай». Данный фестиваль запланирован к проведению на территории Китая в 2015 году, и в настоящее время ведется активная работа по его подготовке. Организационные вопросы фестиваля его авторы обсудили с Губернатором Алтайского округа господином Талихади Усунь.

Кроме того, руководители делегаций регионов Большого Алтая встретились с Председателем народного политического консультативного совета СУАР КНР господином Нарланом Абудуманьцзин.

Организаторы форума – администрация Алтайского округа СУАР КНР, а также управление науки и техники СУАР КНР.

Отметим, что делегация Алтайского края находится в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая с официальным визитом. Основная цель поездки – участие в IV международной выставке «Китай – Евразия ЭКСПО». Кроме того, представители официальных и деловых кругов примут участие в ряде трансграничных форумов и круглых столов.

Официальное открытие выставки состоится сегодня, 1 сентября, после чего начнется работа на стендах алтайских предприятий. Алтайский край на выставке представляют компании «Юг Сибири» и «Бинака». Работа делегации на мероприятии продлится до 5 сентября.