В Алтайском крае разрабатывают новый механизм взаимодействия с участниками рынка продовольствия России

Александр Карлин поручил органам власти Алтайского края оперативно начать подготовку к проведению в Алтайском крае оптовой продовольственной ярмарки, которая будет ориентирована на профессиональных участников продовольственного рынка России. К сотрудничеству будут приглашены крупные федеральные розничные сети, а также региональные органы управления - департаменты, министерства столичных мегаполисов, а также субъектов Российской Федерации, которые обеспечиваются продовольствием, в основном за счет ввоза из других территорий страны.
«Нам необходимо показать все наши возможности: объемы производства пищевой продукции, ассортимент. При необходимости мы должны дать потенциальным покупателям возможность посетить крупнейшие предприятия, чтобы они осмотрели производство, ознакомились с технологиями, убедились в качестве продукции, вплоть до того, что они смогут заключить контракты, предварительные договоренности», - подчеркнул Александр Карлин.
Известно, что в адрес главы Алтайского края уже поступили предложения о сотрудничестве из таких регионов, как Москва, Санкт-Петербург, Мурманская и Сахалинская области, Якутия, Камчатский край и других. Поэтому руководители органов власти российских регионов получат персональные приглашения для участия в оптовой ярмарке в Алтайском крае.
Александр Карлин отметил, что сотрудничество необходимо развивать с всеми крупнейшими торговыми сетями России, в том числе не представленными в Алтайском крае, а также вне зависимости от их ориентированности на потребителей в премиум или эконом-сегментах.
В Алтайском крае есть немало предприятий, которые способны заменить на рынке иностранных поставщиков. К их числу, например, относится компания «Брюкке» (Немецкий национальный район), производящая продукты питания высочайшего качества. Предприятия региона способны предложить потребителям сыр и другие виды пищевой продукции премиум-класса. Так, в Шипуновском районе на базе фермерского хозяйства «Роса» действует современное производство крупяных изделий. Ассортиментная линейка предприятия включает десятки видов продукции, в том числе продукты быстрого приготовления.
Проведение в Алтайском крае оптовой продовольственной ярмарки позволит расширить рынки сбыта алтайской продукции, а также получить дополнительные доходы, которые можно направить на решение социальных задач.

По материалам Официального сайта Алтайского края