Алтайский край перспективный регион для развития туризма

В августе в Алтайском крае презентовали туристические маршруты по предгорьям в районе строящегося курорта «Белокуриха-2». Строительство санаториев здесь начнется после завершения строительства федеральной дороги и монтажа инженерных коммуникаций. Однако развитие туристической зоны с ее базами, местами для отдыха и развлечений возможно намного раньше.

Бизнесмен, один из инвесторов проекта Сергей Меркулов убежден:  вскоре предгорья составят серьезную конкуренцию Республике Алтай по части элитного отдыха. «Алтайский край – по-настоящему перспективный регион с точки зрения развития туризма. Мы здесь в буквальном смысле ходим по золоту: богатые природные ресурсы, экологически чистая еда, удивительно красивые места. Сегодня, с учетом сложившейся экономической ситуации, мы понимаем, что лечиться лучше в России, есть – в России, отдыхать – в России, и деньги вкладывать здесь же», - отмечает он.

При этом он призывает не копировать Запад – туристы, которые едут в Сибирь, хотят увидеть именно это: местные, а не импортные товары, алтайскую самобытность, а не неловкое копирование зарубежных туристических продуктов. Бизнесмен предлагает устраивать туристам ночевки на сеновале, воссоздавать настоящую сибирскую деревню, казачью станицу, пасеку.

По материалам Сибирского туристического портала