В Алтайском крае продолжена поддержка ремесленной деятельности

Постановление, регламентирующее порядок получения субсидий мастерами-ремесленниками, подписал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.
С 1 октября управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры начнет прием документов на конкурсный отбор для получения данной государственной поддержки.
В конкурсе могут принять участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории края ремесленную деятельность. Субсидированию подлежит часть затрат, направленных на создание и (или) обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов предпринимательства в области ремесел, развитие товаропроводящей сети по реализации ремесленных изделий, приобретение сырья, расходных материалов и инструментов, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Сумма субсидии на одного субъекта предпринимательства предусмотрена в размере не более 500 тыс. рублей и не более 50% от фактически произведенных затрат. В этом году в рамках региональной программы поддержки и развития предпринимательства на эти цели планируется направить 5 млн. рублей.
Реализация мер по поддержке субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в ремесленной сфере, позволит стимулировать развитие организованного бизнеса в области народных художественных промыслов, создать новые рабочие места. Так, адресная государственная поддержка предприятий и предпринимателей ремесленной сферы в 2011 году позволила увеличить до 40% долю предпринимателей в общем количестве ремесленников края (всего 386 ремесленников), создать новые объекты по реализации ремесленной продукции.

По материалам Официального сайта Алтайского края