Предприятие из Алтайского края будет поставлять сою в Китай

Товарооборот между Китаем и Алтайским краем будет увеличиваться – в октябре главы двух стран договорятся о расширении сотрудничества. В первую очередь о поставках зерна, меда и рапса из России.
Алтайская соя уже пользуется популярностью в арабских странах и Африке. В этом году компания «Бинака» намерена расширять производственные мощности и выходить на азиатские каналы поставки. Инициатива такого сотрудничества принадлежит правительству Китайской Народной Республики. Первые переговоры делегации провели на выставке ЭКСПО «Китай-Евразия».
«На уровне Администрации Алтайского края мы готовим очередную встречу с китайской стороной. Они заинтересованы не только в продуктах кормления сельскохозяйственных животных, но и в продуктах питания», - говорит Александр Козликин, генеральный директор группы компаний «Бинака».
Уже есть договоренность о поставке 2 тыс. тонн кормовых продуктов для животноводческой отрасли Китая. Алтайская компания планирует сотрудничать с пищевой промышленностью и розничными сетями из Поднебесной. Чтобы удовлетворить запросы партнеров, придется наращивать объемы производства. Китайские предприятия готовы закупать на Алтае до 50 тыс. тонн сои в месяц.
Продолжается сотрудничество и по другим направлениям. Приоритетными экспортными товарами остаются алтайская древесина, овощи, зерно и мука.
Александр Большаков, заместитель начальника управления по пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края, отмечает: «По итогам прошлого года около 90 тысяч тонн было отправлено на экспорт. В этом году, я думаю, будет не меньше, так как контракты сохранены, и предприятия заинтересованы в продолжении поставок».
Общий товарооборот между Алтаем и КНР в первом полугодии этого года превысил 75 млн. долларов. Из них экспорт — почти 19 млн. Намечены совместные проекты в сельском хозяйстве, машиностроении, энергетике и добыче полезных ископаемых. Многие китайские компании рассматривают Алтайский край как привлекательную инвестиционную площадку.

По материалам газеты «Московский Комсомолец»