Более 100 коров поставил Алтайский край на Сахалин

Алтайский край в рамках мероприятий межрегионального соглашения с правительством Сахалинской области поставил на Сахалин 112 голов племенного молодняка мясного направления (порода герефорд).

"Впервые транспортировка поголовья крупного рогатого скота на Сахалин осуществлялась автотранспортом. С учетом паромной переправы животные пробыли в пути 10 суток. В настоящее время племенной молодняк находится на карантине", - сообщает пресс-служба областного Минсельхоза. Скот доставили в Смирныховский район (центральная часть Сахалина) на животноводческий комплекс сахалинского ООО "АПИС", говорится в сообщении. Из представленных в Алтайском крае на отбор животных выбраны самые лучшие: средний вес нетели составил 430 кг, племенного бычка - 690 кг. В феврале-марте следующего года ожидается получение первого приплода.

В соответствии с региональной государственной программой развития сельского хозяйства, сельхозпредприятиям региона из областного бюджета возмещается до 90% стоимости племенных животных.

По материалам газеты DairyNews