Туристско-рекреационный кластер «Белокуриха»: все условия для инвесторов

Сегодня Алтайский край — один из самых быстрорастущих туристических центров страны. Большое влияние на рост турпотока оказывает реализация на территории Алтайского края масштабных инвестиционных проектов в сфере туризма. Среди наиболее значимых туристско-рекреационных проектов на территории края  - ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», автотуристский кластер «Золотые ворота» и туристско-рекреационный кластер «Белокуриха».

Туристско-рекреационный кластер Белокуриха создан на территории города-курорта федерального значения Белокуриха в Смоленском районе. Целью проекта является расширение потенциала санаторно-курортного комплекса Алтайского края, формирование нового предложения туристических услуг. Создание кластера предполагает реализацию девяти крупных инвестиционных проектов строительства объектов туристской инфраструктуры, создание более трех тысяч комфортабельных мест размещения. Общий объем инвестиций составит 7,2 миллиарда рублей. Все работы на территории туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» ведутся в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 года».

Набирает обороты проект «Белокуриха-2» — это создания совершенно нового курорта в предгорьях Алтая. Многофункциональный курорт, аналогов которому нет в России, расположится в 10 километрах от уже действующих санаториев Белокурихи. Он будет включать в себя мощную лечебную базу, развитую туристскую инфраструктуру, интересную планировку, а также семь горнолыжных трасс. Наличие Искровского источника минеральных радоновых термальных вод, комфортные климатические условия, разнообразный ландшафт, оптимальная для отдыха высота над уровнем моря, а также заинтересованность региональных властей в развитии внутреннего оздоровительного туризма на фоне растущего на него спроса позволила приступить к реализации этого проекта на условиях частно-государственного партнерства.

Уже сегодня инвесторы проявляют интерес к этому проекту, так в Москве 19 ноября было подписано первое соглашение с привлеченным инвестором — компанией, которая намерена возвести отель DoubleTreebyHilton.

По мнению Олега Бакуна, директора компании "Л-Финанс", представляющей интересы Hilton в России, компания готова инвестировать в инфраструктуру «Белокурихи-2»: культурную, развлекательную, торговую, — привлекать инвесторов, стандарты обслуживания которых отвечают уровню курорта. «Л-Финанс» намерена построить отель на 250 мест к 2018 году, потратив, по предварительным подсчетам, около 1 млрд. рублей.
    Новое предложение предполагает привлечение гостей, предпочитающих максимально комфортный отдых, знакомых с высокими стандартами обслуживания и лечения.
    Проект «Белокуриха-2» интересен как крупным государственным и коммерческим компаниям  федерального уровня, в том числе добывающие, экспортно ориентированные, ведущие масштабную внешнеэкономическую деятельность, так и клиникам федерального уровня, входящие в состав крупных холдингов (АФК "Система", "СОГАЗ" и др.).
    Туристско-рекреационный кластер на инвестиционной карте Алтайского края: http://invest.alregn.ru/map/?type=object&id=1017&lng=ru

Справка: Что предполагается построить на новом курорте: Проживание около 10 велнес-отелей примерно на 2 тыс. мест. Отели в vip-зоне. Лечение: Лечебно-диагностический центр. Радоноводолечебница. Грязелечебница. Центры нетрадиционной медицины. Центры спелеогалокриотерапии и климатотерапии. Отдых и спорт: СПА-зона, центр здоровья с бассейном, спортивный комплекс с аквапарком, клубы, несколько ресторанов (в т. ч. в отелях), культурно-досуговый центр, пункт проката спортинвентаря, 7 горнолыжных спусков и терренкуры. Отдельно предусмотрены подземная автостоянка на 1,5 тыс. мест, вертолетная площадка. Общая площадь вместе с туристической зоной — около 60 тыс. га. Территория активной зоны застройки курорта — около 300 га, из них первой очереди — 136 га. 600 м над уровнем моря. Расстояние до курорта Белокуриха — 10 км. Общая стоимость проекта — около 12,2 млрд. рублей. Государственные источники — 2,3 млрд. рублей. Частные инвестиции — около 10 млрд. рублей. Объекты государственного финансирования: Автомобильные дороги, канализация и водоводы, система электроснабжения, газопровод. Структура частных вложений по основным группам объектов: санаторно-оздоровительные — 62,8%, спортивно-досуговые — 12,6%, озеленение и благоустройство — 11%, сети и инженерные объекты — 4%, прочие — 9,6%. Инвестиции на одно место — 3,3 млн. рублей. Прогнозная рентабельность инвестиций — 15,9%. Прогнозный срок окупаемости инвестиций — 10,2 года (из расчета среднегодовой заполняемости 70%).

По материалам Алтайского центра инвестиций и развития