Состоялась бизнес-миссия деловых кругов Кемеровской области – Кузбасса в Алтайский край

12 мая 2022

С 11 по 13 мая состоялась бизнес-миссия деловых кругов Кемеровской области – Кузбасса в Алтайский край под руководством заместителя председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Ващенко Сергея Николаевича.

В работе приняли участие Чурина Елена Владимировна – начальник департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса; Жукова Ксения Евгеньевна – директор ГКУ «Агентство по привлечению и защите инвестиций Кузбасса»; Шинкарюк Кристина Викторовна – директор ГАУ Кузбасса «Мой бизнес», а также представители компаний: ООО «Индустрия питания», ООО «КЕМБИОТЕХ», ИП Городецкая Н.М., ООО «КЕМБИО-ТЕХ», ИП Дементьев П.Е., ООО «Медицинский центр «Медлайн», ИП Дементьева К.С., ООО «Партнёр», ООО «НПК «Глобал Групп», ПО СК «АЛАТАУ».

В ходе деловой программы состоялось обсуждение вопросов межрегионального взаимодействия с представителями органов исполнительной власти Алтайского края: Правительства Алтайского края, Министерства экономического развития Алтайского края, КАУ «Алтайский центр инвестиций и развития», НО «Алтайский фонд МСП», Центра управления регионом Алтайского края.

Участники обсудили итоги исполнения Плана мероприятий по реализации Соглашения между Алтайским краем и Кемеровской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2019–2021 годы.

Представители деловых кругов ознакомились с Институтом садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, Южно-Сибирским ботаническим садом Алтайского государственного университета, посетили производственные площадки ООО «ПКФ «Две Линии», ООО «Алтэя», Алтайского завода прецизионных изделий, ООО «Клинический лечебно-реабилитационный центр «Территория здоровья», санаторий «Барнаульский», АО Санаторий «Россия», ООО «Санаторий «Родник Алтая»,
ООО Курортный отель «Беловодье». А также приняли участие в поездке в «Алтайское Холмогорье» в с. Алтайское.

Справка: Сотрудничество Алтайского края и Кемеровской области - Кузбасса осуществляется в рамках Соглашения между Алтайским краем и Кемеровской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 21 февраля 2019 года.

На протяжении многих лет Кемеровская область – Кузбасс остается главным торговым партнером Алтайского края, прежде всего за счет ввоза в край угля. Кемеровская область – Кузбасс входит в число регионов России – основных потребителей алтайской продукции. Предприятия Алтайского края поставляют в регион продовольственные товары, сельскохозяйственную продукцию, товары производственно-технического назначения, парфюмерные и косметические средства.

По материалам Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу, Министерства экономического развития Алтайского края, КАУ «Алтайский центр инвестиций и развития»